2024长沙经过城南西路路段公交线路调整
导语 2024年6月1日至2024年7月10日,行经城南西路至蔡锷路口和城南西路(天心阁路一蔡锷路)的公交线路将绕道行驶,涉及143、122、311、402、406、908、416、108、377及167路,临时调整,详情请见正文。
长沙公交线路临时调整:
调整时间:2024年6月1日至2024年7月10日;
调整范围:行经城南西路至蔡锷路口和城南西路(天心阁路一蔡锷路)的公交线路;
具体车次:143、122、311、402、406、908、416、108、377及167路。
临时调整具体情况:
一、143路:从周家垄首末站发车,按原线行驶至城南路天心阁路口后,改(右转)天心阁路、(左转)人民路、(右转)蔡锷路接原线至圭塘河。改道路段往返运行。
(图源:长沙发布,下同)
二、122路:从南郊公园发车,接原线行驶至城南路蔡锷路口后,改(左转)蔡锷路、(右转)人民路接原线至月湖公园。改道路段往返运行。
三、311路:从五星小区首末站发车,接原线行驶至城南路蔡锷路口后,改(左转)蔡锷路、(右转)人民路接原线至汽车东站。改道路段往返运行。
四、402路:从新城小区南发车,接原线行驶至人民路天心阁路口后,改(直行)人民路、(左转)蔡锷路、(右转)城南路接原线至灵官渡地铁站。改道路段往返运行。
五、406路:从中南院学校发车,按原线行驶至人民路天心阁路口后,改(直行)人民路、(左转)蔡锷路、(右转)城南路接原线至华夏。改道路段往返运行。
六、908路:从学士路首末站发车,接原线行驶至城南路蔡锷路口后,改(左转)蔡锷路、(右转)人民路、(左转)建湘路接原线至五一广场北。改道路段往返运行。
七、416路:从麓谷科创园发车,按原线行驶至城南路蔡锷路口后,改(左转)蔡锷路、(右转)人民路、(右转)天心阁路、(左转)城南路接原线至广济桥。改道路段往返运行。
八、108路:从长沙火车站发车,按原线至城南路天心阁路口后,改(右转)天心阁路、(左转)人民路、(左转)蔡锷路、(右转)城南路接原线至劳动广场。改道路段往返运行。
九、377路:上行:从十方上品艺术学校发车,按原线至城南路天心阁路口后,改(右转)天心阁路、(左转)人民路、(左转)蔡锷路、(右转)城南路接原线至长郡中学。改道路段往返运行。
十、167路:从姑婆塘路首末站发车,按原线行驶至城南路蔡锷路口后,改(左转)蔡锷路、(右转)人民路、(左转)建湘路接原线至华夏。改道路段往返运行。
温馨提醒:
1,上述线路在临时改道期间,在改道路段与其他线路共站停靠;
2,临时调整自2024年6月1日开始执行,具体恢复原线路运行时间另行通知,请市民朋友留意该路段公交出行信息!